Бюджет сельского поселения

Бюджет – это план доходов и расходов на определенный период.

Это основной финансовый документ, который определяет доходы и расходы муниципального образования на текущий финансовый год и последующие 2 года. Он обеспечивает необходимым финансированием социально-экономическое развитие сельского поселения и другие направления.

Исполнение бюджета начинается после его утверждения Советом депутатов поселения в установленном порядке. Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, сборов и иных платежей в соответствии бюджетным и налоговым законодательством. Расходная часть бюджета по всем функциональным направлениям ежегодно утверждается решением Совета депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год и последующие 2 года.

Основные доходные источники бюджета

• налог на доходы физических лиц;

• налог на имущество физических лиц;

• земельный налог;

• единый сельскохозяйственный налог;

• арендная плата за земельные участки;

• доходы от сдачи в аренду имущества

• административные штрафы;

• дотации (поступления на выравнивание бюджетной обеспеченности);

• субвенции (поступления на осуществление первичного воинского учета на территории, где отсутствуют военные комиссариаты);

• субвенции бюджетам сельских поселений на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды».

Основные направления расходования средств бюджета сельского поселения

• содержание органов местного самоуправления;

• организация первичного воинского учета;

• благоустройство;

• культура (Шмаковский ДК, Муравьевский ДК);

• резервный фонд;

• социальная политика;

• средства массовой информации.