Залесовский сельсовет сегодня

МО Залесовский сельсовет входит в состав Залесовского района Алтайского края, который образован в 1924 году. На территории сельского совета расположены два населённых пункта: село Залесово, которое является районным центром и посёлок Муравей. В районном центре сосредоточены основные градообразующие предприятия и объекты культурно-бытового обслуживания.

Общая площадь Залесовского сельсовета составляет 35124 гектара.

Залесовский сельсовет расположен в 35 км от железнодорожной станции Заринская и 142 км от краевого центра – города Барнаула.

На севере Залесовский сельсовет граничит с территорией Пещерского сельсовета, на юге – с Заринским районом, на западе с территорией Тундрихинского сельсовета, с востока территорией Борисовского сельсовета.

По территории села проходят автомобильные трассы Залесово – Тальменка, Залесово – Заринск, пересекает автотрасса федерального значения «Алтай Кузбасс ».

Залесовский сельсовет в районе самый большой по численности, в нем проживает более половины всех жителей Залесовского района.

На 01 января 2014 года численность населения составляет 7636 человек.

В трудоспособном возрасте числится – 4641 человек. Работают на предприятиях – 2300 человек, занимаются предпринимательской деятельностью – 115 человек, ведением домашнего хозяйства занимаются – 1067. В центре занятости населения зарегистрировано 248 человека.

Пенсионеров на территории сельсовета числится – 2097.

Студентов дневной формы обучения (ПУ, колледжи, ВУЗы) – 418 человек.

Школьников – 834.

Детские сады посещают 327 детей.

Численность молодежи от 16-29 лет составляет 1502 человека.

На территории Залесовского сельсовета проживает 11 участников ВОВ,

52 участника боевых действий на территории Афганистана и Северного Кавказа.