Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, стойкости, мужестве, беззаветной любви к своему Отечеству и

передать это следующим поколениям.

Во время войны залесовцы проводили на фронт 2376 человек, домой не вернулось 910 человек, 146 селян пропали без вести.

Имена залесовцев, не пришедших с полей войны увековечены на Мемориале Памяти.

Пять уроженцев Залесовского района были удостоены звания Герой Советского Союза:

Марковский Вениамин Яковлевич

Глушков Иван Васильевич

Черников Иван Николаевич

Токмин Иван Климентьевич

Носов Савелий Васильевич

На территории администрации Залесовского сельсовета проживает 11 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Берестенев Илларион Кондратьевич (04.11.1922 г.р.)

Воевал Илларион Кондратьевич на 1-м Украинском фронте, участник Курской дуги.

Награжден Орденом Красной звезды, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»,«За победу над Германией».

Блинов Евстафий Федорович (21.09.1924 г.р.)

Был мобилизован  на фронт в августе 1942 году,  через некоторое время  солдат направили на Смоленск в составе в составе 32 Смоленской дивизий 86 кавалерийского полка. После Смоленска были Белоруссия, финские болота…

Служил Евстафий Федорович вполковой разведке.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной звезды, «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», юбилейные медали.

Бондарь Анна Георгиевна (04.11.1923 г.р.)

В артиллерийском полку санинструктором служила наша землячка Анна Георгиевна. После окончания краткосрочных курсов медсестер, в марте 1942 вместе с другими девушками была отправлена в г. Славгород,  где формировался их полк. Спустя два месяца полк перебазировали под Москву, затем их полк погнал немцев в смоленском направлении  – Брянские леса, Ржев, Вязьма и до Кенигсберга.

Была дважды ранена. Демобилизовалась в сентябре 1945 года.

Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной звезды, медали «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейные медали.

Зленко Леонид Игнатьевич (06.08.1923 г.р.)

В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. Воевал в составе 888 стрелкового полка 80 гвардейская дивизия на Западном фронте. С января 1942 года участвовал в боях по защите города Москва. Был ранен в ногу, лечился в госпиталях. Раненая нога стала причиной того, что в 1943 году Леонида Игнатьевича комиссовали из Армии.

Имеет награды «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейные и памятные медали.

Кочергин Николай Тимофеевич (22.12.1922 г.р.)

Воевал Николай Тимофеевич на 2-ом Белорусском фронте в составе 32 Смоленской дивизий 121 кавалерийского полка. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Меньшиков Пиман Филимонович (26.08.1925 г.р.)

Воевал на 1-ом Украинском фронте.

Имеет награду – медаль «За победу над Германией».

Палаткин Николай Степанович (09.06.1925 г.р.)

Был призван в армию1943 году, до осени проходил службу в Бийске в запасном полку. В сентябре 1943 года юных бойцов отправили на фронт. Николай попал в 202-я стрелковую Корсуньскую Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова дивизию. Служил стрелком, в саперском взводе, в разведке.Воевал на Украинских фронтах в составе 29 гвардейского полка 640 стрелковой дивизии. Победу встретил в Румынии.

Имеет награды: Орден Слава IIи IIIстепени, Орден Красной звезды, «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Ракитянский Иван Петрович (20.05.1925 г.р.)

Воевал 3-й Белорусский фронт, 1-й Прибалтийский фронт.

Имеет награды: Орден Красной звезды Iстепени, «За победу над Германией», Медаль за освобождение Белоруссии, юбилейные медали.

Сарычев Иван Фролович (20.02.1925 г.р.)

Воевал на 3-ем Украинском фронте, освобождал Румынию, Болгарию.

Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Болгарии», «За взятие Вены», юбилейные медали.

Телятников Михаил Васильевич (30.10.1925 г.р.)

Принимал непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов.

Имеет награды «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные медали.

Худницкий Иван Ермолаевич (19.01.1925 г.р.)

Иван Ермолаевич был призван на фронт осенью 1942 года, после окончания  курсов радистов был определен в роту связи в 24-ю дивизию78-го стрелкового полка. Воевал на курском направлении, 19 сентября 1943 года  получил тяжелое ранение

Воевал на Западном фронте с октября 1942 по июль 1943, участник Курской дуги.

Имеет награды «За отвагу», Орден Отечественной войны I степени, «За победу над Германией», юбилейные медали.